Authorized Reseller boneco air-o-swiss


+38 066 843-55-99 +38 063 725-58-67

Увлажнители воздуха и паркет

14.08.2012

Увлажнители воздуха Boneco паркет

Дерево — это природный материал, на который воздействуют температура и влажность в комнате. Оно чрезвычайно восприимчиво к колебаниям влажности, не случайно о древесине говорят, что она «дышит». 
       На дерево пагубно влияет как чрезмерная влажность, так и излишняя сухость воздуха. При относительно высокой окружающей влажности древесина впитывает в себя влагу и несколько увеличивается. 
       Наоборот, при излишне сухом воздухе дерево теряет влажность. Особенно часто это происходит зимой, во время отопительного сезона, когда недостаток влажности приводит к высыханию и растрескиванию деревянных предметов. 
       Все эти индивидуальные особенности древесины в разной степени отражаются и на мебельном гарнитуре, и на музыкальных инструментах, и на антиквариате, и, конечно же, на паркете. Паркет является одним из самых долговечных напольных покрытий, его срок службы при соблюдении оптимальных условий эксплуатации в три раза дольше, чем у ламината. 
       Паркетный пол требует тщательного ухода. Чтобы продлить его изностойкость, прочность и сохранить четкость рисунка, паркет предохраняют от механических воздействий, обрабатывают специальными восстанавливающими средствами и чистящими жидкостями. Но самым главным и сложным условием надежности и долголетия паркетного пола является соблюдение влажностного режима. 
       Паркет страдает не только от непосредственного контакта с водой, он также не любит перепадов относительной влажности воздуха в помещении. Это объясняется тем, что в волокнистой структуре древесины возникают внутренние напряжения, которые приводят к трещинам и прочим деформациям. 
       Проведенные практические исследования доказали, что в летний период паркет впитывает влаги больше на 5%, тогда как с октября по апрель (когда работают отопительные приборы) общее содержание влаги в нем падает ниже условной границы, а в помещении становится суше, чем в пустыне Сахара (меньше 25% влажности). Такие перепады не могут не влиять на состояние древесины, которая деформируется и изменяет размеры паркетных планок. Например, одна планка шириной 60 мм может разбухнуть или ссохнуться на 1 мм. 
       Для обеспечения определенного уровня влажности, оптимального для древесины, существуют специальные приборы — увлажнители воздуха, которые без значительных затрат электроэнергии создадут в помещении комфортные климатические условия. 
       Для паркетного пола и изделий из дерева идеально подойдут ультразвуковые (Boneco 7131, Boneco 7135, Boneco 7136,) и традиционные (например, AOS E2241) увлажнители воздуха. Они предохранят мебель и паркет от глубоких трещин, защитят передаваемые из поколения в поколение предметы антиквариата, музыкальные инструменты и помогут избежать многих других проблем, связанных с рассыханием древесины.

Коментарі

Поки що немає коментарів

Написати коментар



Приєднуйтесь до нас у соціальних мережах
YouTube Pinterest Instagram